Cronograma

  • 25
  • 26
  • 27
  • 29
  • 30

Dia 25


  • 14h30 - 15h00 Solenidade: Abertura do evento
  • 15h00 - 16h30 Abertura: Excelência em processos seletivos
  • 16h30 - 18h00 Mudanças Climáticas e Eventos Extremos
  • 18h00 - 19h30 Compósitos reforçados com fibras na construção civil
  • 19h30 - 21h00 As áreas de atuação do biólogo e o mercado de trabalho
  • 21h00 - 22h30 10 Passos para Aumentar suas Chances de Entrar no Mercado de Trabalho Ambiental

Dia 26


  • 08h30 - 12h30 Apresentação de Trabalhos Científicos
  • 13h30 - 15h00 A Biotecnologia Aplicada a Produção de Bebidas Alcoólicas
  • 16h30 - 18h00 Aplicações da Meteorologia no Setor Elétrico
  • 18h00 - 19h30 A Engenharia Química Fora das Indústrias: Atuação em Hospitais
  • 19h30 - 21h00 Descontaminação das Águas
  • 21h00 - 22h30 "Novo" Ensino Médio e Indução de Desigualdades Educacionais

Dia 27


  • 08h30 - 12h30 Apresentação de Trabalhos Científicos
  • 15h00 - 16h30 Process Design e Análise Técnico Econômica em Bioprocessos
  • 16h30 - 18h00 Compósitos Reforçados com Fibras na Construção Civil
  • 18h00 - 19h30 Tema em Comum: Sustentabilidade
  • 19h30 - 21h00 A Crise Hídrica e a Operação do Sistema Interligado Nacional
  • 21h00 - 22h30 -- A SER DEFINIDA --

Dia 29


  • 08h30 - 12h30 Minicurso - Introdução ao Python
  • 08h30 - 12h30 Minicurso - Estratégias para o LinkedIn e formação de currículos
  • 15h00 - 16h30 A Engenharia Química por Trás da Pesquisa e Desenvolvimento de Cosméticos
  • 16h30 - 18h00 Bate Papo com Ex-Alunos - EAM/CAT/EBP
  • 18h00 - 19h30 Bate Papo com Ex-Alunos - EQI/BLP
  • 19h30 - 21h00 Tema em Comum: Produção de Vacinas
  • 21h00 - 22h30 Solenidade: Encerramento do Evento

Dia 30

  • 09h00 - 11h00 Minicurso - Perícia Ambiental

Bate papo com Ex-Alunos

Palestrantes

  • Bianca Consorti Bussamra

    Engenharia Biotecnológica, Unesp Assis. Mestrado em Engenharia Química, Unicamp. Duplo doutorado em Engenharia Química e Biotecnologia, Unicamp e Delft University of Technology.

    27/10 às 15h00

  • Bruna Trindade de Carvalho

    Farmacêutica Industrial pela Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP (2008), Mestre em Biotecnologia pela UFOP (2011), Doutora em Bioquímica e Biotecnologia pela KULeuven, Bélgica (2017).

    26/10 às 13h30

  • Carlos Eduardo Marmorato Gomes

    Graduado pela USP (1995), em Administração de Empresas pela ASSER (1993), mestre em Arquitetura e Urbanismo pela USP (1999), doutorado em Ciência e Engenharia de Materiais - IFSC (2005), pós-doutorado-I em Materiais de Construção - FZEA-USP, pós-doutorado-II em Sistema Construtivo LSF - IAU/USP.

    25/10 às 18h00

  • Cibele Rosana Ribeiro de Castro Lima

    Bacharel em Engenharia Industrial Química pela EEL-USP com extensão em Cosmetologia pela Unesp e Associação Farmacêutica de Araraquara-SP. Doutora em Ciências pela FCF-USP, com ênfase em cabelos. Pesquisadora de pós-doutorado no IFUSP, com projetos para aplicação de técnicas de raios x em análise de cabelos.

    29/10 às 15h00

  • Fernanda Joenck

    Sócia-Fundadora e Diretora do MAP – Meio Ambiente na Prática. Engenheira Ambiental formada pelas Faculdades Oswaldo Cruz, Educadora Ambiental e Técnica em Meio Ambiente formada pelo SENAC. Empresária, Palestrante e Mentora de Profissionais e Negócios Ambientais. Lidera hoje um movimento com mais de 70 mil pessoas por todo o Brasil.

    25/10 às 21h00

  • Fernando Luiz Cássio da Silva

    Bacharel em Ciências Moleculares - USP, Bacharel e Licenciado em Química - USP, Doutorado em Ciências (Química) - USP e professor da UFABC. Integra a Rede Escola Pública e Universidade e o comitê diretivo da Campanha Nacional pelo Direito à Educação.

    26/10 às 21h00

  • Helio Camargo Junior

    Mestrado em Meteorologia - Institudo Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE).

    26/10 às 16h30

  • José Gabriel Maluf Soler

    Engenheiro Civil turma 1985, pós graduação em Informática na Educação, mestrado e doutorado em Engenharia de Estruturas na Escola Politécnica de São Paulo e pós doutorado em Engharia de Estruturas e Computação Gráfica no Instituto de Lisboa.

    27/10 às 16h30

  • Priscilla Domingues Ferreira

    Bacharel em Engenharia Industrial Química - FAENQUIL - (atual Escola de Engenharia de Lorena - USP) em 2003. Pós-Graduada em Engenharia de Produção (- Especialização em Qualidade e Produtividade) pela UNIFEI em 2007.

    26/10 às 18h00

  • Tércio Ambrizzi

    Bacharel em Meterologia e Física, Mestrado em Meteorologia, Doutorado em Meteorologia (Ph.D.) Pela Universidade de Reading - Inglaterra.

    25/10 às 16h30

  • Ismarley Lage Horta Morais

    Graduação em Engenharia Ambiental, mestrado em Engenharia Florestal e doutorado em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Viçosa.

    26/10 às 19h30

  • Maurício Djalles Costa e Halley Antonio Signorelli Júnior

    Graduação em Biologia e Mestrado em Ecologia, Conservação e Manejo de Vida Silvestre.

    25/10 às 19h30

  • Dra. Luciana Cezar de Cerqueira Leite

    Bacharel em Química e Doutorado em Bioquímica, Diretora do Laboratório de Desenvolvimento de Vacinas do Instituto Butantan

    29/10 às 19h30

  • Iara Peçanha Machado Falcon

    Profissinal de Sustentabilidade e Engenheira Ambiental pela Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI.

    27/10 às 18h00

  • Rita de Cássia Roes

    Fundadora do Kit Sobrevivência, curso para ajudar jovens na transição do mundo universitário para o mundo corporativo.

    25/10 às 15h00